Что делать, если застройщик задерживает сдачу квартиры

13:54, 9 августа 2022

Перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию – очень распространённая проблема: миллионам покупателей недвижимости приходится ждать заветных ключей месяцами, а то и годами. Рассказываем, что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией.

Что делать, если застройщик задерживает сдачу квартиры

Прежде всего: далеко не всегда перенос сроков связан с недобросовестностью застройщика. Например, сейчас разворачивается мощный кризис логистики, сопряжённый с ростом цен на стройматериалы. Некоторые виды материалов и оборудования – например, скоростные лифты – и вовсе стали недоступными. Застройщики хотели бы выполнить свои обязательства, однако не имеют возможности этого сделать, а исправление ситуации требует времени.

Или, к примеру, уже на стадии подключения инженерных коммуникаций застройщик может столкнуться с уже существующими коммуникациями, которых не было на планах. На их демонтаж могут уйти месяцы, а значит, сдача дома откладывается.

Впрочем, бывают проблемы и внутренние:

  • плохо выстроенные бизнес-процессы;
  • нецелевое использование денег дольщиков;
  • мошенничество и т. д.

В любом случае, по какой бы причине застройщик ни сорвал сроки, он несёт перед вами ответственность.

Как получить неустойку при срыве сроков строительства

Как получить неустойку при срыве сроков строительства

Если задержка сроков составляет 2 месяца или более, дольщик имеет право на получение неустойки. Скорее всего, при появлении проблем застройщик уведомит вас об их возникновении и попросит подписать дополнительное соглашение, изменяющее сроки сдачи.

Вы можете это сделать, но не обязаны! Допсоглашение автоматически лишает вас права требовать неустойку, потому что вы добровольно соглашаетесь изменить срок передачи ключей.

Учтите, что получать неустойку, скорее всего, придётся через суд. Вы можете претендовать на одну трёхсотую ставки рефинансирования ЦБ от общей цены договора за каждый день просрочки (на текущий момент это 266 рублей в день с 1 000 000).

Если же вы подозреваете, что строительство не завершат вовсе, можно расторгнуть договор. Для этого достаточно письменно уведомить застройщика, после чего он обязан в течение 20 рабочих дней вернуть ваши деньги и проценты за пользование ими (1/150 ставки рефинансирования ЦБ в сутки).

Что делать, если застройщик задерживает сдачу квартиры

Помните, что в каждой ситуации решение индивидуально. Если задержка небольшая, а застройщик добросовестный, идти на конфликт нет смысла – а если тянут долго, за неустойку можно и побороться.

Последние отзывы

Павел В.
1 февраля 2024, в 12:51
Договор 11/2108/1 от 21.08.2023. Обратился в данную компанию для выполнения ремонта 1-к квартиры по дизайнерскому проекту. Хочу выразить благодарность всей команде Ремонт. ФМ и в частности прорабу за их профессионализм, подход…
Любовь
31 января 2024, в 10:48
1.»Слив» телефона другим компаниям. 2. Так как было п. 1 в день поступало 50-60 звонков, я перестала брать трубку, в день когда должен был приехать менеджер, позвонив в компанию мне сказали, что мастера делают ремонт с прожива…
Людмила Лопатина
30 января 2024, в 16:50
Мне понравилось, как сделали ремонт в нашей трешке. Дому уже почти 20 лет, нам хотелось сделать капитальный ремонт. Тут все заказали. Поменяли проводку, трубы, отопление, выровняли стены. Дизайнер Ангелина создала очень красивы…
Анастасия Лобова
29 января 2024, в 12:44
Потратили зря моё время. Заключила договор, взяли деньги и пропали. Месяц никто ко мне не приезжал делать ремонт и не приехал. Теперь догоняю свои деньги.
Елена
15 сентября 2023, в 16:22
Отвратительное качество работ и завышенный ценник. Обман. Ликвидируют ООО от которого подписывают документы. Бегите от туда!!!
Николай
15 сентября 2023, в 16:12
Обман на всех этапах. Постоянные допы в сметах. Сроки не выполняют. Ликвидируют периодически ООО от которого заключают договор!!! Ловят на красивую рекламу с актёрами и актрисами, не ведитесь!
Алиска Гедзь
14 мая 2023, в 12:06
Здравствуйте. Пару месяцев назад обращалась в ремонт ФМ. Компания занимается всей необходимой закупкой, доставкой, разгрузкой, даже уборкой после ремонта. Сэкономили мне время и нервы. Все работы проведены качественно, нарекани…
Моника
9 февраля 2023, в 12:42
Никогда не обращайтесь к этим мастерам ремонта! На сайте у них ценник чернового ремонта от 4.5 тысяч, это просто такой враньё!! По факту, оказалось 16 тысяч. А теперь подробнее. Сразу после знакомимства с нашим прорабом, нам…
natal-ya75-antonova
31 января 2023, в 10:44
Обращалась к ним за дизайнерским ремонтом. Получила полный спектр услуг — дизайн-проект квартиры, технический план составили по коммуникациям, 3D – визуализацию квартиры хорошую сделали. Черновой ремонт сейчас пока на финише, в…
Алексей Репин
14 января 2023, в 09:47
Начали ремонт двушки в начале октября и до сих пор не приступили к чистовой отделке. Срок по договору 3 месяца закончился. В каждом акте появляются дополнительные расходы, отличные от сметы. На данном этапе стали выявляться кос…