Кому доверить ремонт квартиры: строительной компании или частному мастеру?

13:36, 9 сентября 2022

Запланировав ремонт, вы решаете нанять профессионалов. Первый выбор, который нужно будет сделать: обратиться в специализированную компанию или к частному мастеру? Разбираемся в плюсах и минусах каждого варианта.

Кому доверить ремонт квартиры: строительной компании или частному мастеру?

Технически компания отправляет на объект таких же мастеров, так почему бы не обратиться к ним напрямую и не сэкономить на посредничестве? Вопрос звучит разумно, однако здесь есть следующие нюансы:

  1. Частный мастер ни за что не отвечает. Он обычно даже не является юридическим лицом – например, самозанятым – и работает «в чёрную». Соответственно, нет ни договора, ни каких-либо гарантий.
  2. Проверить квалификацию частного мастера можно только на своём опыте. Прийти к нему на другой объект не получится, портфолио вполне может оказаться чужим – и нет гарантии, что именно для вас мастер выложится на все 100: он же знает, что работу будет принимать непрофессионал.
  3. В сезон мастера очень часто набирают заказов больше, чем могут выполнить. Из-за этого сроки могут сильно затягиваться. Более того: иногда «вкусный» заказ подворачивается в середине работы над вашим объектом, и мастер просто пропадает.

Кроме того, вам понадобится не один мастер. Электрика, сантехника, плиточные работы, штукатурка – многие виды ремонта требуют специализации. Нужно будет взять на себя роль прораба, распланировать работы на объекте (а потом столкнуться с тем, что первый мастер затянул сроки, и всё пошло наперекосяк), контролировать их ход, а иногда и доделывать самостоятельно…

Кому доверить ремонт квартиры: строительной компании или частному мастеру?

В конечном счёте, сэкономив на посредничестве строительной компании, вы либо принимаете на себя её функции и соответствующие риски, либо ремонт просто никогда не будет закончен. Разница в цене услуг агентства и частного мастера окупается гарантиями, профессиональным контролем и технадзором, выверенной организацией работ и отсутствием проблем.

И, наконец, сама по себе экономия несущественна. Мастера уходят работать на себя именно из-за того, что хотят получать больше, чем работая на компанию: они поднимают ценник до среднерыночного. Так что, выбирая частного мастера, вы помогаете ему получить больше, но сами платите столько же. Зато лишаетесь гарантий и собственного комфорта.

Вывод прост: хотите беспроблемный ремонт под ключ? Выбирайте проверенную организацию, заключайте с ней договор, это – лучший путь.

Последние отзывы

Павел В.
1 февраля 2024, в 12:51
Договор 11/2108/1 от 21.08.2023. Обратился в данную компанию для выполнения ремонта 1-к квартиры по дизайнерскому проекту. Хочу выразить благодарность всей команде Ремонт. ФМ и в частности прорабу за их профессионализм, подход…
Любовь
31 января 2024, в 10:48
1.»Слив» телефона другим компаниям. 2. Так как было п. 1 в день поступало 50-60 звонков, я перестала брать трубку, в день когда должен был приехать менеджер, позвонив в компанию мне сказали, что мастера делают ремонт с прожива…
Людмила Лопатина
30 января 2024, в 16:50
Мне понравилось, как сделали ремонт в нашей трешке. Дому уже почти 20 лет, нам хотелось сделать капитальный ремонт. Тут все заказали. Поменяли проводку, трубы, отопление, выровняли стены. Дизайнер Ангелина создала очень красивы…
Анастасия Лобова
29 января 2024, в 12:44
Потратили зря моё время. Заключила договор, взяли деньги и пропали. Месяц никто ко мне не приезжал делать ремонт и не приехал. Теперь догоняю свои деньги.
Елена
15 сентября 2023, в 16:22
Отвратительное качество работ и завышенный ценник. Обман. Ликвидируют ООО от которого подписывают документы. Бегите от туда!!!
Николай
15 сентября 2023, в 16:12
Обман на всех этапах. Постоянные допы в сметах. Сроки не выполняют. Ликвидируют периодически ООО от которого заключают договор!!! Ловят на красивую рекламу с актёрами и актрисами, не ведитесь!
Алиска Гедзь
14 мая 2023, в 12:06
Здравствуйте. Пару месяцев назад обращалась в ремонт ФМ. Компания занимается всей необходимой закупкой, доставкой, разгрузкой, даже уборкой после ремонта. Сэкономили мне время и нервы. Все работы проведены качественно, нарекани…
Моника
9 февраля 2023, в 12:42
Никогда не обращайтесь к этим мастерам ремонта! На сайте у них ценник чернового ремонта от 4.5 тысяч, это просто такой враньё!! По факту, оказалось 16 тысяч. А теперь подробнее. Сразу после знакомимства с нашим прорабом, нам…
natal-ya75-antonova
31 января 2023, в 10:44
Обращалась к ним за дизайнерским ремонтом. Получила полный спектр услуг — дизайн-проект квартиры, технический план составили по коммуникациям, 3D – визуализацию квартиры хорошую сделали. Черновой ремонт сейчас пока на финише, в…
Алексей Репин
14 января 2023, в 09:47
Начали ремонт двушки в начале октября и до сих пор не приступили к чистовой отделке. Срок по договору 3 месяца закончился. В каждом акте появляются дополнительные расходы, отличные от сметы. На данном этапе стали выявляться кос…