В какие дни и часы можно делать ремонт по закону? А по совести? Режим тишины

13:43, 9 июня 2022

В списке самых раздражающих бытовых неудобств шумные соседи занимают одну из верхних строчек. Особенно неприятно, когда визги чужого перфоратора мешают уснуть, будят ребёнка или просто бьют по мозгам после тяжёлого рабочего дня. Но ремонт-то тоже делать надо. Есть ли вариант, при котором все останутся довольны? Разбираемся в деталях.

В какие дни и часы можно делать ремонт по закону? А по совести? Режим тишины

Начнём с законодательных норм. В каждом регионе «Закон о тишине» накладывает свои ограничения, для Москвы и Московской области они выглядят так:

  • с 07:00 до 23:00 уровень шума в квартире должен быть ниже 55 дБ;
  • с 23:00 до 07:00 – 45 дБ;
  • делать ремонт можно только в будние дни и по субботам, с 09:00 до 19:00;
  • «тихий час» с 13:00 до 15:00 – однако в новостройках первые полтора года после сдачи дома этот перерыв можно игнорировать;
  • непрерывно работать можно только 6 часов подряд, потом нужно сделать паузу на час.

Технически на этом список обязательных к соблюдению требований заканчивается. Вы можете придерживаться указанного выше графика и – хотя шум перфоратора намного превышает 55 дБ – проблем с законом не будет.

Как договориться с соседями

В какие дни и часы можно делать ремонт по закону? А по совести? Режим тишины

Если вы стремитесь выстроить хорошие отношения с соседями – и речь не идёт о только что сданной новостройке, где шумят вообще все – перед проведением шумных работ имеет смысл договориться с окружающими. Напишите сообщение в домовой чат или просто пройдитесь по соседним квартирам, уточните, не помешает ли шум в такое-то время.

Учтите, что с некоторыми договориться почти нереально: например, пожилые люди или мамы с маленькими детьми вполне могут начать требовать, чтобы вы не шумели вовсе. Здесь возвращаемся к пункту «законом не запрещено», другого выхода нет. Однако остальная часть соседей наверняка пойдёт вам навстречу, оценит ваше внимание к их акустическому комфорту, а потом, когда ремонт понадобится уже им, ответит взаимностью.

Какое наказание назначают за нарушение режима тишины

В какие дни и часы можно делать ремонт по закону? А по совести? Режим тишины

Если вы нарушаете законодательные нормы, соседи могут зафиксировать факт правонарушения: обратиться с жалобой в СЭС, Роспотребнадзор или к участковому. Если жалоба подтвердится, может быть наложен штраф в размере 1-5 тысяч рублей. Систематические нарушения могут стать поводом для обращения в суд с целью выселения шумного соседа из дома – и это требование могут удовлетворить.

Так что, делая ремонт, соблюдайте закон о тишине для вашего региона. И доверяйте работы профессионалам: чем быстрее бригада справится с задачей, тем меньше шума, а значит, и меньше причин для конфликта с соседями.

Последние отзывы

Павел В.
1 февраля 2024, в 12:51
Договор 11/2108/1 от 21.08.2023. Обратился в данную компанию для выполнения ремонта 1-к квартиры по дизайнерскому проекту. Хочу выразить благодарность всей команде Ремонт. ФМ и в частности прорабу за их профессионализм, подход…
Любовь
31 января 2024, в 10:48
1.»Слив» телефона другим компаниям. 2. Так как было п. 1 в день поступало 50-60 звонков, я перестала брать трубку, в день когда должен был приехать менеджер, позвонив в компанию мне сказали, что мастера делают ремонт с прожива…
Людмила Лопатина
30 января 2024, в 16:50
Мне понравилось, как сделали ремонт в нашей трешке. Дому уже почти 20 лет, нам хотелось сделать капитальный ремонт. Тут все заказали. Поменяли проводку, трубы, отопление, выровняли стены. Дизайнер Ангелина создала очень красивы…
Анастасия Лобова
29 января 2024, в 12:44
Потратили зря моё время. Заключила договор, взяли деньги и пропали. Месяц никто ко мне не приезжал делать ремонт и не приехал. Теперь догоняю свои деньги.
Елена
15 сентября 2023, в 16:22
Отвратительное качество работ и завышенный ценник. Обман. Ликвидируют ООО от которого подписывают документы. Бегите от туда!!!
Николай
15 сентября 2023, в 16:12
Обман на всех этапах. Постоянные допы в сметах. Сроки не выполняют. Ликвидируют периодически ООО от которого заключают договор!!! Ловят на красивую рекламу с актёрами и актрисами, не ведитесь!
Алиска Гедзь
14 мая 2023, в 12:06
Здравствуйте. Пару месяцев назад обращалась в ремонт ФМ. Компания занимается всей необходимой закупкой, доставкой, разгрузкой, даже уборкой после ремонта. Сэкономили мне время и нервы. Все работы проведены качественно, нарекани…
Моника
9 февраля 2023, в 12:42
Никогда не обращайтесь к этим мастерам ремонта! На сайте у них ценник чернового ремонта от 4.5 тысяч, это просто такой враньё!! По факту, оказалось 16 тысяч. А теперь подробнее. Сразу после знакомимства с нашим прорабом, нам…
natal-ya75-antonova
31 января 2023, в 10:44
Обращалась к ним за дизайнерским ремонтом. Получила полный спектр услуг — дизайн-проект квартиры, технический план составили по коммуникациям, 3D – визуализацию квартиры хорошую сделали. Черновой ремонт сейчас пока на финише, в…
Алексей Репин
14 января 2023, в 09:47
Начали ремонт двушки в начале октября и до сих пор не приступили к чистовой отделке. Срок по договору 3 месяца закончился. В каждом акте появляются дополнительные расходы, отличные от сметы. На данном этапе стали выявляться кос…